guilherme
programação
museu
educativo
tradução literária
cinema
publicações
bancos de dados
serviços

programação

maio 2019
02
mai
Programa Formativo para tradutores literários

Érico Nogueira - 19h às 21h

Oficina

Joyce Pais - 19h às 21h

Oficina

Fernanda Assef - 18h às 21h

03
mai
Mesa-Redonda

Helder Mariani, Edit Elek e Tibor Mészáros - 19h às 21h

04
mai
Programa Formativo para tradutores literários

Dirceu Villa - 10h às 13h e 14h às 17h

06
mai
Oficina

Livia Deorsola - 18h30 às 21h30

07
mai
Programa Formativo para tradutores literários

Valderez Carneiro da Silva - 19h às 21h

Oficina

Francisco Maringelli - 15h às 17h

08
mai
Curso

Flávio Ricardo Vassoler e André do Amaral - 19h às 21h

Curso

Fabiano Curi e Graziella Beting - 19h às 21h

09
mai
Programa Formativo para tradutores literários

Érico Nogueira - 19h às 21h

Oficina

Joyce Pais - 19h às 21h

Oficina

Fernanda Assef - 18h às 21h

10
mai
Curso

Luiz Carneiro - 19h às 21h

11
mai
Programa Formativo para tradutores literários

Alzira Allegro - 10h às 13h

Programa Formativo para tradutores literários

Livia Deorsola - 14h às 17h

Palestra

Amanda Moura - 14h às 15h30

Debate

Donny Correia e Pedro Paulo Rocha - 15h

13
mai
Oficina

Livia Deorsola - 18h30 às 21h30

14
mai
Programa Formativo para tradutores literários

Valderez Carneiro da Silva - 19h às 21h

Oficina

Francisco Maringelli - 15h às 17h

15
mai
Curso

Flávio Ricardo Vassoler e André do Amaral - 19h às 21h

Curso

Fabiano Curi e Graziella Beting - 19h às 21h

16
mai
Programa Formativo para tradutores literários

Érico Nogueira - 19h às 21h

Oficina

Joyce Pais - 19h às 21h

Oficina

Fernanda Assef - 18h às 21h

17
mai
Curso

Luiz Carneiro - 19h às 21h

18
mai
Programa Formativo para tradutores literários

Dirceu Villa - 10h às 13h e 14h às 17h

Oficina

Núcleo de Ação Educativa - 15h às 16h30

Oficina

Alzira Allegro - 09h30 às 17h30

Debate

Joyce Pais e Alexandre Matias - 14h às 18h

21
mai
Programa Formativo para tradutores literários

Valderez Carneiro da Silva - 19h às 21h

Oficina

Francisco Maringelli - 15h às 17h

22
mai
Curso

Flávio Ricardo Vassoler e André do Amaral - 19h às 21h

Curso

Fabiano Curi e Graziella Beting - 19h às 21h

23
mai
Programa Formativo para tradutores literários

Érico Nogueira - 19h às 21h

Oficina

Joyce Pais - 19h às 21h

Oficina

Fernanda Assef - 18h às 21h

25
mai
Programa Formativo para tradutores literários

Alzira Allegro - 10h às 13h

Programa Formativo para tradutores literários

Livia Deorsola - 14h às 17h

Curso

Fernando Brito e Raphael Cubakowic - 10h às 18h

28
mai
Programa Formativo para tradutores literários

Valderez Carneiro da Silva - 19h às 21h

Palestra

Marcelo Tápia - 19h às 21h

Oficina

Francisco Maringelli - 15h às 17h

29
mai
Curso

Flávio Ricardo Vassoler e André do Amaral - 19h às 21h

Curso

Fabiano Curi e Graziella Beting - 19h às 21h

30
mai
Programa Formativo para tradutores literários

Érico Nogueira - 19h às 21h

Oficina

Joyce Pais - 19h às 21h

Oficina

Fernanda Assef - 18h às 21h

31
mai
Curso

Luiz Carneiro - 19h às 21h

HORÁRIO DE FUNCIONAMENTO DO MUSEU
Agendamento de visita (grupos): 55 11 3672-1391 | 3868-4128
Visitação: de terça-feira a domingo, das 10h às 18h.
Atividades culturais e educativas: de terça a sexta-feira, das 19h às 21h, e aos finais de semana, das 10h às 19h
(consultar programação).

CASA GUILHERME DE ALMEIDA
CENTRO DE ESTUDOS DE TRADUÇÃO LITERÁRIA

55 11 3673-1883 | 3803-8525 | contato@casaguilhermedealmeida.org.br
Museu: R. Macapá, 187 - Perdizes | CEP 01251-080 | São Paulo
Anexo: R. Cardoso de Almeida, 1943 | CEP 01251-001 | São Paulo

OUVIDORIA