guilherme
programação
museu
educativo
tradução literária
cinema
publicações
bancos de dados
serviços

programação

agosto 2019
01
ago
Programa Formativo para tradutores literários

Dirceu Villa - 19h às 21h

Curso

Franthiesco Ballerini - 14h às 16h

Oficina

Fernanda Assef - 18h às 21h

02
ago
Curso

Franthiesco Ballerini - 14h às 16h

03
ago
Programa Formativo para tradutores literários

Dirceu Villa - 10h às 13h e 14h às 17h

06
ago
Programa Formativo para tradutores literários

Marcelo Moreira - 19h às 21h

Programa Cinematographos de Estudos de Cinema

Felipe Haurelhuk e Miguel de Almeida - 19h às 21h

07
ago
Curso

Érico Nogueira - 19h às 21h

Programa Cinematographos de Estudos de Cinema

Antonio Carlos Sandoval - 19h às 21h

08
ago
Programa Formativo para tradutores literários

Dirceu Villa - 19h às 21h

Programa Cinematographos de Estudos de Cinema

Raphael Cubakowic - 19h às 21h

Oficina

Fernanda Assef - 18h às 21h

10
ago
Programa Formativo para tradutores literários

Alzira Allegro - 10h às 13h

Programa Formativo para tradutores literários

Livia Deorsola - 14h às 17h

Programa Cinematographos de Estudos de Cinema

Franthiesco Ballerini - 11h às 17h

13
ago
Programa Formativo para tradutores literários

Marcelo Moreira - 19h às 21h

14
ago
Curso

Érico Nogueira - 19h às 21h

Programa Cinematographos de Estudos de Cinema

Antonio Carlos Sandoval - 19h às 21h

15
ago
Programa Formativo para tradutores literários

Dirceu Villa - 19h às 21h

Programa Cinematographos de Estudos de Cinema

Raphael Cubakowic - 19h às 21h

Oficina

Fernanda Assef - 18h às 21h

16
ago
17
ago
Programa Formativo para tradutores literários

Dirceu Villa - 10h às 13h e 14h às 17h

Visita Temática

Núcleo de Ação Educativa - 10h às 18h

18
ago
Visita Temática

Núcleo de Ação Educativa - 10h às 18h

20
ago
Programa Formativo para tradutores literários

Marcelo Moreira - 19h às 21h

21
ago
Curso

Érico Nogueira - 19h às 21h

Programa Cinematographos de Estudos de Cinema

Antonio Carlos Sandoval - 19h às 21h

22
ago
Programa Formativo para tradutores literários

Dirceu Villa - 19h às 21h

Programa Cinematographos de Estudos de Cinema

Raphael Cubakowic - 19h às 21h

Oficina

Fernanda Assef - 18h às 21h

Palestra

Dennys Silva-Reis - 19h às 21h

23
ago
24
ago
Programa Formativo para tradutores literários

Alzira Allegro - 10h às 13h

Programa Formativo para tradutores literários

Livia Deorsola - 14h às 17h

26
ago
27
ago
Programa Formativo para tradutores literários

Marcelo Moreira - 19h às 21h

28
ago
Curso

Érico Nogueira - 19h às 21h

Programa Cinematographos de Estudos de Cinema

Antonio Carlos Sandoval - 19h às 21h

29
ago
Programa Formativo para tradutores literários

Dirceu Villa - 19h às 21h

Programa Cinematographos de Estudos de Cinema

Raphael Cubakowic - 19h às 21h

Oficina

Fernanda Assef - 18h às 21h

30
ago
Palestra

Eliane Fittipaldi - 19h às 21h

31
ago
Programa Formativo para tradutores literários

Dirceu Villa - 10h às 13h e 14h às 17h

HORÁRIO DE FUNCIONAMENTO DO MUSEU
Agendamento de visita (grupos): 55 11 3672-1391 | 3868-4128
Visitação: de terça-feira a domingo, das 10h às 18h.
Atividades culturais e educativas: de terça a sexta-feira, das 19h às 21h, e aos finais de semana, das 10h às 19h
(consultar programação).

CASA GUILHERME DE ALMEIDA
CENTRO DE ESTUDOS DE TRADUÇÃO LITERÁRIA

55 11 3673-1883 | 3803-8525 | contato@casaguilhermedealmeida.org.br
Museu: R. Macapá, 187 - Perdizes | CEP 01251-080 | São Paulo
Anexo: R. Cardoso de Almeida, 1943 | CEP 01251-001 | São Paulo

OUVIDORIA