guilherme
programação
museu
educativo
tradução literária
cinema
publicações
bancos de dados
serviços

programação

outubro 2019
01
out
Programa Formativo para tradutores literários

Valderez Carneiro da Silva - 19h às 21h

Oficina

Ana Luisa Anker e Daniel Gonzalez Xavier - 16h às 18h

02
out
Oficina

Valentina Cantori - 19h às 21h

Programa Cinematographos de Estudos de Cinema

Antonio Carlos Sandoval - 19h às 21h

03
out
Programa Formativo para tradutores literários

Eliane Fittipaldi - 19h às 21h

Programa Cinematographos de Estudos de Cinema

Raphael Cubakowic - 19h às 21h

Oficina

Fernanda Assef - 18h às 21h

04
out
05
out
Programa Formativo para tradutores literários

Alzira Allegro - 10h às 13h

Programa Formativo para tradutores literários

Livia Deorsola - 14h às 17h

07
out
Oficina

Alzira Allegro - 14h às 16h

08
out
Programa Formativo para tradutores literários

Valderez Carneiro da Silva - 19h às 21h

Oficina

Ana Luisa Anker e Daniel Gonzalez Xavier - 16h às 18h

09
out
Oficina

Valentina Cantori - 19h às 21h

Programa Cinematographos de Estudos de Cinema

Antonio Carlos Sandoval - 19h às 21h

10
out
Programa Formativo para tradutores literários

Eliane Fittipaldi - 19h às 21h

Programa Cinematographos de Estudos de Cinema

Raphael Cubakowic - 19h às 21h

Oficina

Fernanda Assef - 18h às 21h

14
out
Oficina

Alzira Allegro - 14h às 16h

15
out
Programa Formativo para tradutores literários

Valderez Carneiro da Silva - 19h às 21h

Oficina

Ana Luisa Anker e Daniel Gonzalez Xavier - 16h às 18h

16
out
Oficina

Valentina Cantori - 19h às 21h

Programa Cinematographos de Estudos de Cinema

Antonio Carlos Sandoval - 19h às 21h

17
out
Programa Formativo para tradutores literários

Eliane Fittipaldi - 19h às 21h

Programa Cinematographos de Estudos de Cinema

Raphael Cubakowic - 19h às 21h

Oficina

Fernanda Assef - 18h às 21h

18
out
19
out
Programa Formativo para tradutores literários

Dirceu Villa - 10h às 13h e 14h às 17h

Oficina

Núcleo de Ação Educativa - 15h às 17h30

Programa Cinematographos de Estudos de Cinema

Sabrina Greve - 10h às 17h

21
out
Oficina

Alzira Allegro - 14h às 16h

22
out
Programa Formativo para tradutores literários

Valderez Carneiro da Silva - 19h às 21h

Oficina

Ana Luisa Anker e Daniel Gonzalez Xavier - 16h às 18h

23
out
Oficina

Valentina Cantori - 19h às 21h

Programa Cinematographos de Estudos de Cinema

Antonio Carlos Sandoval - 19h às 21h

24
out
Programa Formativo para tradutores literários

Eliane Fittipaldi - 19h às 21h

Programa Cinematographos de Estudos de Cinema

Raphael Cubakowic - 19h às 21h

Oficina

Fernanda Assef - 18h às 21h

25
out
Palestra

Dirceu Villa - 18h às 21h

26
out
Programa Formativo para tradutores literários

Alzira Allegro - 10h às 13h

Programa Formativo para tradutores literários

Livia Deorsola - 14h às 17h

Oficina

Claudinei Nakasone - 10h às 18h

Lançamento de livro

Bruno Palma e Simone Homem de Mello - 15h

27
out
Oficina

Claudinei Nakasone - 10h às 18h

28
out
Oficina

Alzira Allegro - 14h às 16h

29
out
Programa Formativo para tradutores literários

Valderez Carneiro da Silva - 19h às 21h

Oficina

Ana Luisa Anker e Daniel Gonzalez Xavier - 16h às 18h

30
out
Programa Cinematographos de Estudos de Cinema

Antonio Carlos Sandoval - 19h às 21h

31
out
Programa Formativo para tradutores literários

Eliane Fittipaldi - 19h às 21h

Programa Cinematographos de Estudos de Cinema

Raphael Cubakowic - 19h às 21h

Oficina

Fernanda Assef - 18h às 21h

HORÁRIO DE FUNCIONAMENTO DO MUSEU
Agendamento de visita (grupos): 55 11 3672-1391 | 3868-4128
Visitação: de terça-feira a domingo, das 10h às 18h.
Atividades culturais e educativas: de terça a sexta-feira, das 19h às 21h, e aos finais de semana, das 10h às 19h
(consultar programação).

CASA GUILHERME DE ALMEIDA
CENTRO DE ESTUDOS DE TRADUÇÃO LITERÁRIA

55 11 3673-1883 | 3803-8525 | contato@casaguilhermedealmeida.org.br
Museu: R. Macapá, 187 - Perdizes | CEP 01251-080 | São Paulo
Anexo: R. Cardoso de Almeida, 1943 | CEP 01251-001 | São Paulo

OUVIDORIA